夹江民情周刊第31期 - 民情周刊 - 夹江新闻网-夹江门户网-www.jjxinwen.cn
注册 登陆 | 设为首页 | 加入收藏 |
西部瓷都网
新闻中心  瓷都要闻  瓷都百态 书记信箱  夹江微博  微 夹 江 视频  评论  陶瓷  部门  乡镇 书记活动报道集  
青衣社区  百姓之声  新闻报料 夹江政务  瓷都教育  瓷都文苑 专题  摄影  文化  科普  旅游 县长活动报道集  
 ·首页 > 新闻中心 > 民情周刊 > > 正文

夹江民情周刊第31期

发布时间:2017-11-22 14:07:32   来源:西部瓷都网   评论:0 点击: 我要收藏

2017年11月22日 星期三 第31期

●近日收到群众来信反映:迎江乡黄祠村4社一部分村民已经安装了移动宽带,前段时间部分未安装的村民也想安装,多次找移动公司无果,每次都以需安装一个线盒为理由拒绝,导致我们无法正常观看电视及正常使用宽带网络。在国家提倡互联网+的今天连起码的网络问题都无法解决,希望能早日安装。

移动公司夹江分公司回复如下:用户所反映的无法正常观看电视及正常使用宽带网络的问题,我公司已收悉,公司领导非常重视,实地查勘用户现所在位置超出了我公司现有网络覆盖范围,为解决用户需求,我司已将该村纳入2018年移动家宽网络扩建扩容计划,预计在2018年6月之前可解决该处网络覆盖问题。

●近日收到群众来信反映:焉城镇永胜村8队有个熊姓男性精神病人,三十几岁,天天骂周围的人,见人就骂,严重影响到了周围群众的生活。此人家里有一位大哥,是当地队长,但对此不闻不问,根本不配当队长。虽然这个人这么多年并没伤害周围的人,但不知病情严重会不会有暴力倾向。我们家中都有小孩子,非常担心他有一天会伤害到小朋友,晚上他骂人,我们又睡不好,这件事实在没有办法才请县领导给解决。

漹城镇回复如下:收到该问题后,我镇高度重视,随即派出工作人员调查了解核实情况,来信所说的那位是居住在永胜村8社的陈某某,男,现年45岁。陈某某本人因为离婚心情郁闷,时常喝酒,酒后出现骂人行为,其他未出现过非正常行为。鉴于他未做精神病鉴定,无法判断其是否为精神病人,我镇工作人员及村干部会对其进行密切关注,一旦出现暴力倾向会立刻采取相应措施。

●近日收到群众来信反映:首先感谢政府开设了这么亲民的窗口!我就是想了解国家有个村村通公路,户户通公路扶持政策。有这个政策没有?如果有,为啥我们队上至今没看到修一条水泥路?有都是自己出资修建,(主路已硬化,听说是队上协调土地,由市中区黄天坡村出资修建,我们没出钱)如今我打算把到家的路和主路连通硬化,有政策扶持没有?如果有,我们需要做什么?以上如有不实之处,请原谅!

甘江镇回复如下:1、国家村村通、户户通公路扶持政策。国家对通村公路建设有扶持政策;对社道建设采取一事一议财政奖补方式给予扶持;本着谁收益谁负担的原则,入户道路是没有扶持的。2、关于您所反映的本社没有水泥路问题。社道建设需向村社反映,召开该社群众大会,采取一事一议的方式决定修建,由群众集资投劳,最后争取财政奖补方式。3、您打算将自家的入户道路与主路联通硬化问题。可以在该主道加宽时,联系本村干部协调施工单位以成本价硬化。谢谢您对农村基础设施建设的关注,如有问题可到甘江镇人民政府详细咨询。

●近日收到群众来信反映:原甘江供销社商品房第二期,至今有十多年了,由于当时负责人汪学贵贪污原因,至今双证一直没有落实完善。所涉及几十户人家,前几年多次找县政府及有关部门,最后一次是2016年底,县政府,国土部门和县供销社领导承诺,最迟半年会完善工作,至今都快十多年了,一直毫无消息,请新一届县政府,督促有关部门,尽快为民办实事!

甘江镇回复如下:针对来信所反映的供销社商品房二期双证问题,甘江镇国土办工作人员立即调查处理,通过向社区居民委员会及县供销社业务部门负责人张吉洪了解情况,原甘江镇供销社商品房第二期双证已全部办理完成,已有部分居民已领取,请还未领取的居民携带相关手续到县供销社业务部门领取。

●无证无照经营查处办法

第一条 为了维护社会主义市场经济秩序,促进公平竞争,保护经营者和消费者的合法权益,制定本办法。

第二条 任何单位或者个人不得违反法律、法规、国务院决定的规定,从事无证无照经营。

第三条 下列经营活动,不属于无证无照经营:

(一)在县级以上地方人民政府指定的场所和时间,销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动;

(二)依照法律、行政法规、国务院决定的规定,从事无须取得许可或者办理注册登记的经营活动。

第四条 县级以上地方人民政府负责组织、协调本行政区域的无证无照经营查处工作,建立有关部门分工负责、协调配合的无证无照经营查处工作机制。

第五条 经营者未依法取得许可从事经营活动的,由法律、法规、国务院决定规定的部门予以查处;法律、法规、国务院决定没有规定或者规定不明确的,由省、自治区、直辖市人民政府确定的部门予以查处。

第六条 经营者未依法取得营业执照从事经营活动的,由履行工商行政管理职责的部门(以下称工商行政管理部门)予以查处。

第七条 经营者未依法取得许可且未依法取得营业执照从事经营活动的,依照本办法第五条的规定予以查处。

第八条 工商行政管理部门以及法律、法规、国务院决定规定的部门和省、自治区、直辖市人民政府确定的部门(以下统称查处部门)应当依法履行职责,密切协同配合,利用信息网络平台加强信息共享;发现不属于本部门查处职责的无证无照经营,应当及时通报有关部门。

第九条 任何单位或者个人有权向查处部门举报无证无照经营。

查处部门应当向社会公开受理举报的电话、信箱或者电子邮件地址,并安排人员受理举报,依法予以处理。对实名举报的,查处部门应当告知处理结果,并为举报人保密。

第十条查处部门依法查处无证无照经营,应当坚持查处与引导相结合、处罚与教育相结合的原则,对具备办理证照的法定条件、经营者有继续经营意愿的,应当督促、引导其依法办理相应证照。

第十一条县级以上人民政府工商行政管理部门对涉嫌无照经营进行查处,可以行使下列职权:

(一)责令停止相关经营活动;

(二)向与涉嫌无照经营有关的单位和个人调查了解有关情况;

(三)进入涉嫌从事无照经营的场所实施现场检查;

(四)查阅、复制与涉嫌无照经营有关的合同、票据、账簿以及其他有关资料。

对涉嫌从事无照经营的场所,可以予以查封;对涉嫌用于无照经营的工具、设备、原材料、产品(商品)等物品,可以予以查封、扣押。

对涉嫌无证经营进行查处,依照相关法律、法规的规定采取措施。

第十二条从事无证经营的,由查处部门依照相关法律、法规的规定予以处罚。

第十三条从事无照经营的,由工商行政管理部门依照相关法律、行政法规的规定予以处罚。法律、行政法规对无照经营的处罚没有明确规定的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处1万元以下的罚款。

第十四条明知属于无照经营而为经营者提供经营场所,或者提供运输、保管、仓储等条件的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,可以处5000元以下的罚款。

第十五条任何单位或者个人从事无证无照经营的,由查处部门记入信用记录,并依照相关法律、法规的规定予以公示。

第十六条妨害查处部门查处无证无照经营,构成违反治安管理行为的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定予以处罚。

第十七条查处部门及其工作人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,对负有责任的领导人员和直接责任人员依法给予处分。

第十八条违反本办法规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第十九条本办法自2017年10月1日起施行。2003年1月6日国务院公布的《无照经营查处取缔办法》同时废止。

【温馨提示】

●如您对夹江县各级党委、政府的工作有任何疑问、意见和建议,请编写内容发送到邮箱:jjmqzk@163.com,我们将竭诚为您服务。

●更多信息请关注西部瓷都网站www.xbcd.net 和夹江官方微信公众号“夹江发布”。方法∕步骤:可以通过查找来添加微信公众号。1.进入微信客户端后,在搜索栏输入“夹江发布”,点击“搜索”2.找到“夹江发布”微信公众账号,点击“关注”即可。

●《夹江民情周刊》感谢您对宣传工作的关心和支持,祝您生活愉快。(本周刊接收免费)

(责任编辑:xbcd) 

相关热词搜索:夹江 民情 周刊

上一篇:夹江民情周刊第30期
下一篇:夹江民情周刊第32期

 图说天下
​夹江县召开脱贫攻坚工作现场会 夹江:“利剑行动”保护农村群众利益 县委分管领导到甘江镇宣讲党的十九大精神 县委分管领导到黄土镇 “走基层” 送温暖
 

主办单位:中共夹江县委宣传部  承办单位:夹江县网络舆情中心  制作单位:中国西部瓷都网站制作中心
本网站所刊登的各种夹江新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为中国西部瓷都网站版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招聘信息 | 友情链接
蜀ICP备09005562号 新闻信息服务资质备案:川新备 06-100048