夹江民情周刊第36期 - 民情周刊 - 夹江新闻网-夹江门户网-www.jjxinwen.cn
注册 登陆 | 设为首页 | 加入收藏 |
西部瓷都网
新闻中心  瓷都要闻  瓷都百态 书记信箱  夹江微博  微 夹 江 视频  评论  陶瓷  部门  乡镇 书记活动报道集  
青衣社区  百姓之声  新闻报料 夹江政务  瓷都教育  瓷都文苑 专题  摄影  文化  科普  旅游 县长活动报道集  
 ·首页 > 新闻中心 > 民情周刊 > > 正文

夹江民情周刊第36期

发布时间:2018-01-03 16:56:20   来源:夹江新闻网   评论:0 点击: 我要收藏

2017年12月27日星期三第36期

●环境好,卫生好,生活更美好!

●夹江县“永远跟党走开创新时代—深入学习贯彻党的十九大精神”网络知识竞赛活动火热进行中,丰厚奖品等你来拿,详情关注“夹江发布”。

●近日收到群众来信反映:请问交警部门,在机动车车顶上加装装饰物品(如动漫玩偶),算违规吗?

交警大队回复如下:该情况属于擅自改变机动车外形,存在一定的交通安全隐患。

一是车主自行在车身上加装物品,在车辆高速行驶过程中物品易脱落,给其余车辆造成安全威胁。

二是加装的物品易吸引、分散后车驾驶员注意力,容易导致发生交通事故。

根据公安部第124号令第五十七条:擅自改变机动车外形和有关技术数据的,由公安机关交通管理部门责令恢复原状,同时,将根据实际情况并处警告或者罚款处罚。建议车主自行拆除,确保自身及他人行车安全。

●近日收到群众来信反映:请问新场镇红旗村、星和村什么时候撤村设居?还有哪些村会撤村设居?星和社区、红旗社区街路和开发区道路(包括经开大道等)命名好久出来?详情如何?成乐公司夹江新连接线(中心干道)命名什么呢?

新场镇回复如下:您好,感谢您对新场镇建设的关注,现将您咨询的问题回复如下:

一、社区成立报批程序:由乡镇人民政府以正式公文向县民政局请示后,县民政局统计汇总向县人民政府请示,经县政府审批后方可成立社区。

二、街道命名审批程序:由街道所在村向乡镇提出申请,乡镇政府同意后,报县民政局;民政局进行审核与勘测后报县政府;经县政府审批后进行公告。

三、目前的详情:

(一)经县政府同意,我镇星和社区、安子社区已经于2014年7月成立;

(二)红旗村申请成立社区的申请,已上报县民政局,其他村暂无撤村设居计划;

(三)星和、红旗街道命名已经上报民政局,县民政局于2017年9月赴新场镇进行了实地勘测,现在正在广泛征求意见中。

(四)成乐高速新、旧连接线命名由县民政局负责,与我镇街道命名在同一批次。

对于我们的回复如您还有疑问,请到夹江县新场镇咨询或致电0833-5920213咨询。

●近日收到群众来信反映:最近,甘江、甘霖各加油站不给农民的铁油桶加油,大家只好加在摩托车里,回家放到油桶里再加到机动喷雾器、汽油抽水机和旋耕机这些农用机械里!现在有一些家庭(特别是六十岁以上的)只有电瓶车,必须请别人骑摩托去帮忙加油!甘江和甘霖是夹江的蔬菜大镇,农用机械多,用油量大,现在相当一部分农民家庭已经用电动车取代了摩托车,这样给相当多的农民带来了很大的不便!请问县政府能否帮助我们农民解决一下这个小问题,让加油站给我们的铁油桶加油?

经信局回复如下:经查,您反映的情况属实。根据市经信委今年9月30日下发的《关于报送符合限定条件加油站名单的紧急通知》的要求,加油站散装汽油销售必须符合“安装散装汽油购销实名登记系统、制定专门加油机开展散装汽油销售服务”等六大限制性条件。由于我县加油站暂未安装“散装汽油购销实名登记系统”,也无专门加油机开展散装汽油销售服务,因此无法对散装汽油进行加油。

针对由此带来的农用机械用油问题,我局已及时协调中石油、中石化乐山销售公司向省销售公司反馈了相关情况。目前,中石油乐山销售公司、民营加油站已放开散装汽油销售,农户只需携带身份证并提供村(居)委会、派出所盖章的证明即可加油;中石化乐山销售公司正等待省销售公司下发通知。

下一步,我局将督促全县加油站完善相关系统及硬件,切实为群众生产生活用油提供优质、高效、便捷的服务。

●近日收到群众来信咨询:请问夹江县实施工业企业“退城入园”计划,用两到三年时间来解决陶瓷企业“围城”问题,此报道一出,县城及近郊居民无不拍手称快。那么“退城入园”企业迁走后,空出的相关土地如何开发?

经信局回复如下:陶瓷企业搬迁后,业主可申请改变原有土地用途,并根据产业布局规划要求重新开发利用。谢谢你对我们工作的支持,如有其他疑问欢迎你到我局进行咨询!

●遇到拖薪欠薪怎么办?

一、遇到工资纠纷,可向劳动保障监察部门举报

全国统一的劳动保障服务号码为12333,劳动者可以通过一个电话、一封举报信或一封电子邮件向劳动保障监察机关投诉,由政府机关协助你,省时省力讨回自己的工钱。

二、除了劳动保障监察,农民工还可以直接申请劳动仲裁

根据劳动法第79条规定,劳动争议发生后,劳动者可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,劳动者要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。劳动者也可以不用经过调解,直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。

三、如果纠纷还没解决,可以告上法院,也就是到法院进行诉讼。

劳动者对仲裁结果不服,或者劳动争议仲裁委员会不受理,劳动者可以到法院去告。当然,到法院告的是欠薪单位,而不是劳动争议仲裁委员会,到法院告还是讨要自己的工资。这里需要劳动者注意,劳动争议仲裁委员会不受理的话,应该给一个书面的通知。劳动者一到法院起诉,劳动仲裁裁决就不生效了。

四、在维护自己的权益时要注意收集充分、合法的证据

法律规定,当事人对自己的主张只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。劳动者对自己的主张,必须提供相应证据以得到法律的支持。有些劳动者不注意收集证据,只是不停的说“欠我钱“,却没有证据,这是得不到法律支持的。

五、农民工讨薪可以申请免费法律援助

党委和政府非常重视农民工权利保护工作,在全国各地有很多为农民工免费打官司的专职公益律师,他们多年来处理了大量的涉及农民工劳动权益的案件,在这一领域具有非常丰富的专业知识和业务经验。农民工在遇到欠薪维权问题时,不妨就近咨询一下这些律师,如有必要,可以申请免费的法律援助。

●执行法律知识(连载四)

二、有关被执行人的法律知识

7、问:被执行人暴力抗拒执行会承担什么法律后果?

答:对下列暴力抗拒执行的行为,依照刑法第277条的规定,以妨害公务罪论处。(一)聚众哄闹、冲击执行现场,围困、扣押、殴打执行人员,致使执行工作无法进行的;(二)毁损、抢夺执行案件材料、执行公务车辆和其他执行器械、执行人员服装以及执行公务证件,造成严重后果的;(三)其他以暴力、威胁方法妨害或者抗拒执行,致使执行工作无法进行的。

【温馨提示】

●如您对夹江县各级党委、政府的工作有任何疑问、意见和建议,请编写内容发送到邮箱:jjmqzk@163.com,我们将竭诚为您服务。

●更多信息请关注夹江新闻网www.jjxinwen.cn和夹江官方微信公众号“夹江发布”。方法∕步骤:可以通过查找来添加微信公众号。1.进入微信客户端后,在搜索栏输入“夹江发布”,点击“搜索”2.找到“夹江发布”微信公众账号,点击“关注”即可。

●《夹江民情周刊》感谢您对宣传工作的关心和支持,祝您生活愉快。(本周刊接收免费)

(责任编辑:xbcd) 

相关热词搜索:夹江 民情 周刊

上一篇:夹江民情周刊第35期
下一篇:最后一页


 图说天下
​县地税局多举措确保水资源税征收工作顺利实施 ​新年交响音乐会奏响“夹江之春” 夹江县召开脱贫攻坚省级交叉考核工作会 夹江:弘扬本土音乐 奉献文化大餐
 

主办单位:中共夹江县委宣传部  承办单位:夹江县网络舆情中心  制作单位:夹江新闻网制作中心
本网站所刊登的各种夹江新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为夹江新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招聘信息 | 友情链接
蜀ICP备09005562号 新闻信息服务资质备案:川新备 06-100048