夹江民情周刊2018年第10期 - 民情周刊 - 夹江新闻网-夹江门户网-www.jjxinwen.cn
设为首页 | 加入收藏 |
西部瓷都网
瓷都要闻  党的建设 书记信箱  夹江微博  微 夹 江 视频  评论  陶瓷  部门  乡镇 书记活动报道集
青衣社区  瓷都百态 夹江政务  瓷都教育  瓷都文苑 专题  摄影  文化  科普  旅游 县长活动报道集
 ·首页 > 新闻中心 > 民情周刊 > > 正文

夹江民情周刊2018年第10期

发布时间:2018-03-16 10:08:54   来源:夹江新闻网   评论:0 点击: 我要收藏

2018年3月14日 星期三 第10期

●近日收到群众来信反映:公交车的改革方便了夹江人民的生活,2路公交车个别司机服务乘客的意识差。建议开展司机素质,服务态度,业务能力等的考评活动,城市的发展不仅是公共事业的更进一步提高,从业人员的素质提升也要加强。

青衣公交公司回复:针对您所反映的情况,我公司立即对该线驾驶员进行了解调查,您所说的情况属实。

对2路线路所有驾驶员,利用晚上下班时间组织培训学习优质文明服务,让每位驾驶员不管是在上班时间,还是待班休息时间都要热情诚恳的对待每位乘客。我司并将在接下来一个月里加强稽查工作,对公司所有线路进行严格检查监督,每月两次安全、优质服务培训会上加强对每一位驾驶员的教育培训,提升各驾驶员素质。

●近日收到群众来信反映:甘霖镇大石村治安问题差,偷东西严重,报警后只做了记录,并未回访,也未听说抓住小偷;另外秸秆处理也是一个大问题。

甘霖镇回复:2017年甘霖镇辖区内一共接到涉及大石桥村盗窃案件8起。构成刑事案件的都已经立案侦查,构成行政案件的都已受理查处,且每一起案件都严格按照规定进行了回复,均有案件联系回复书。我镇下一步将加大与派出所联系和处罚力度,大石桥村治安巡逻队加强夜间巡逻。同时将计划在大石桥村安装雪亮工程,对各类违法犯罪活动无处可藏。加大平安创建宣传,全民参与,共同维护社会治安。关于秸秆处理问题,我镇每天都由值班组开宣传车对各村进行了巡查和宣传,去年共发现查处3起小面积秸秆焚烧事件,都对其进行了教育和处罚,我镇正在联系相关企业对秸秆进行回收,实现秸秆再生利用。

●近日收到群众来信反映:麻柳乡建乡村大桥断了三个月至今未修复。

交通局回复如下:目前大桥已经完成主体桥梁修建,还有两边桥头和护栏工程未完工,已督促施工方立即组织施工,确保3月底前完成修建工作。

●近日收到群众来信反映:黄土镇42医院外面下午下班高峰期(17:30-18:30)交通拥堵,希望可以进行交通管制 。

黄土镇回复如下:镇交管站将全力配合派出所加大交通指挥疏导力度,已安排早晚高峰执勤人员,规范行车秩序,避免交通堵塞。

●近日收到群众来信反映:南安乡马沟村5组五年前集资修路,多集资的钱没有处理。

南安乡回复如下:2013年,马沟5、6社一起对社道进行硬化,当时按人均2500元的标准收取集资款。工程完工后核算,人均只需集资1500元,但因部分群众未交集资款,导致工程完工后无钱进行差补。其后村、社通过加大对公路集资欠款的催缴力度,2018年2月11日,已将群众多集资的钱全部退还群众。

●近日收到群众来信反映:黄土镇罗华到红光的水沟很脏,垃圾多;红光2社,中学后面有人晚上偷偷焚烧建筑垃圾。

黄土镇回复:罗华到红光沟渠内的垃圾已清理完毕,红光2社偷偷焚烧建筑垃圾的村民刘某,镇政府对其进行了批评教育,已制止了其焚烧垃圾的行为。将进一步加大禁烧宣传和巡查监督力度。

●近日收到群众来信反映:2016年我的残疾证换成农业直补卡后,有半年的钱没打到卡上,吴场镇政府民政工作的人员态度不好。

吴场镇回复:反映问题的是白龙4社村民,镇分管领导进行详细政策解释,残疾补助金的发放是由镇残联每个季度将人员花名册上报县残联,县残联审核通过后由银行直接打卡发放给本人,因此不存在半年钱未打到卡上的情况。对我镇工作人员态度不好的问题,镇分管领导对其进行批评,结合我镇深入持续开展作风整顿活动,加大作风转变力度,特别是涉及窗口工作人员的服务作风,积极开展学习培训,不断提高工作人员工作水平及自身素质,坚决杜绝门难进、脸难看、事难办的现象发生。

●近日收到群众来信反映:木城镇代桥村3队沙石场灰尘大。

木城镇回复:我镇于3月7日对代桥村3社砂石厂灰尘大的问题进行了实地走访调查,砂石厂位于双木路旁,进出砂石车辆频繁,所带灰尘就比较大,当即找到该砂石厂法人王某,进行了批评教育,并要求马上进行整改完善。

1.立即开展卫生清理工作,由砂石厂组织实施清理,镇村负责督促,对该砂石厂场地及场地外公路进行卫生清理,并要求安排专人负责卫生工作。2.对所有进出车辆车轮进行喷水清理,让车辆绝不带泥出厂。3.对厂门和场地旁道路进行不定时冲水清洗。下一步我镇将举一反三,加大对辖区内的企业和生产场地大检查大排查,发现类似问题及时整改;同时加强环境卫生整治工作。

●近日收到群众来信反映:搞环保导致就业难,希望有关部门给大家创造就业机会。

青州乡回复:就业局可免费为其提供就业培训和就业指导。

人社局回复:我局于2018.3.3举办了2018年春风行动创业就业大型招聘会,此次招聘会设立了企业招聘会和政策宣传区,140余家企业进场设点招聘,为精准贫困劳动力、返乡农民工及有求职愿望的城乡失业者提供了400余个工种,10000余个岗位,有3350余人现场达成用工意向。

●近日收到群众来信反映:甘江镇政府工作人员办事效率不高,态度不好,秸秆没办法处理。

甘江镇回复:今年我镇将制定机关干部考核办法,加强机关工作人员的管理,从而转变机关工作作风和提高办事效率,在办事的过程中,如有问题,可向镇纪委举报。秸秆的处理,我镇高度重视,已购买秸秆粉碎机,准备在五星村试点,推广秸秆粉碎还田综合利用。

●近日收到群众来信反映:界牌镇蔡沟村自来水至今未通,村民用水不便。

界牌镇回复:蔡沟村共计683户人,目前已经交了自来水初装费的仅53户(其中只有安置点10社10户进行了安装),剩余43户均未安装,因缴费率只有6.8%,未达到水厂80%以上才安装的要求。目前已对接县水务局,答复在2018年为909办理入户时一并对蔡沟村进行安装。

●近日收到群众来信咨询:我是吴场镇熊村村民,我们队上生女儿的每年要领几百元,为啥我家没有?

吴场镇回复:经查,该群众的小女儿是在违反当时的计划生育法规和政策规定下生育的,且无法提供再生育审批手续,属于计划外生育,故按照相关规定不能享受农村部分计划生育家庭奖励扶助政策。该群众本人在2010年就此事咨询过村上妇女主任,妇女主任曾多次向她解释多次,告知她不符合政策,并且发放过相关政策资料,镇计生办工作人员也向本人解释过多次,并拿出了相关政策资料明确告知其不符合政策,不能享受奖扶。

●夹江县市民文明公约

为深入学习贯彻党的十九大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想,进一步培育和践行社会主义核心价值观,全面提升社会文明程度和全县广大市民文明素养,县文明办在面向社会广泛征集和征求意见建议的基础上,制定了《夹江县市民文明公约》。

广大党员干部群众要“践行文明公约、争当文明市民”,并与当前开展的迎接省级卫生县城复查和创建国家级卫生县城活动、精准扶贫以及文明单位、文明村镇、文明社区、“四好村”创建等结合起来,整体联动、统筹推进,努力营造文明和谐美丽的社会环境,确保各项活动取得实效。

夹江县市民文明公约

公共场所 静一静 大声喧哗惹人恼

依次排队 等一等 公共秩序要遵守

公共设施 护一护 人民县城人民爱

文明驾车 慢一慢 十次车祸九次快

穿行马路 看一看 遵守交规保安全

公益活动 做一做 乐善好施美名传

地上垃圾 捡一捡 文明卫生靠大家

乱停乱扔 改一改 整洁有序多舒畅

与人友善 笑一笑 和谐相处好欢心

发生纠纷 忍一忍 恶语相向惹祸端

受人相助 谢一谢 懂得感恩不相忘

文明新风 赞一赞 告别陋习奔小康

【温馨提示】

●如您对夹江县各级党委、政府的工作有任何疑问、意见和建议,请编写内容发送到邮箱:jjmqzk@163.com,我们将竭诚为您服务。

●更多信息请关注夹江新闻网www.jjxinwen.cn 和夹江官方微信公众号“夹江发布”。方法∕步骤:可以通过查找来添加微信公众号。1.进入微信客户端后,在搜索栏输入 “夹江发布”,点击“搜索”2.找到“夹江发布”微信公众账号,点击“关注”即可。

●《夹江民情周刊》感谢您对宣传工作的关心和支持,祝您生活愉快。(本周刊接收免费)

(责任编辑:xbcd) 

相关热词搜索:夹江 民情 年第

上一篇: 夹江民情周刊2018年第9期
下一篇:最后一页


 图说天下
​夹江县政府召开第24次常务会 夹江:消防、市场监管、派出所等部门联合开展消防产品检查 ​夹江县召开2018年城乡环境综合治理工作视频会 违规野外用火 1村民被处罚
 

主办单位:中共夹江县委宣传部  承办单位:夹江县网络舆情中心  制作单位:夹江新闻网制作中心
本网站所刊登的各种夹江新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为夹江新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招聘信息 | 友情链接
蜀ICP备09005562号 新闻信息服务资质备案:川新备 06-100048