夹江民情周刊2018年第13期 - 民情周刊 - 夹江新闻网-夹江门户网-www.jjxinwen.cn
设为首页 | 加入收藏 |
西部瓷都网
瓷都要闻  党的建设 书记信箱  夹江微博  微 夹 江 视频  评论  陶瓷  部门  乡镇 书记活动报道集
青衣社区  瓷都百态 夹江政务  瓷都教育  瓷都文苑 专题  摄影  文化  科普  旅游 县长活动报道集
 ·首页 > 新闻中心 > 民情周刊 > > 正文

夹江民情周刊2018年第13期

发布时间:2018-04-04 10:08:02   来源:夹江新闻网   评论:0 点击: 我要收藏

2018年4月4日 星期三 第13期

●夹江安监发布安全提示 提醒广大市民注意安全

清明节是缅怀先人、祭祀祖先的传统节日,群众扫墓祭祖、焚香烧纸活动频繁。为确保广大市民渡过一个平安、祥和、文明的清明节,夹江县安全生产监督管理局发布清明消防安全提示,清明假期请文明祭祀,勿忘消防安全。

1、鲜花祭祖要提倡,森林防火有保障。

2、上坟不烧纸,献花表哀思。文明搞祭祀,无火过清明。

3、清明祭先祖不忘前人泽被,慎火护山林常使后人蒙荫。

4、祭祀路上违章违法,逝者九泉岂能安心。

5、安全心上记,美景画中来。

6、交通安全心中记,秀山丽水任你行。

●夹江县中医院2018年送医下乡义诊活动今日启动

为了更好的服务乡村社区居民、儿童,帮助大家获得更多的健康知识,增强自我保健意识和能力。夹江县中医院专家团队将进行为期一个月,覆盖全县20个乡镇的巡回义诊活动。义诊地点在各乡镇卫生院,敬请广大群众积极参与!

●近日收到群众来信反映:建议政府管理一下卖保健品的,专门针对老年人洗脑,骗老年人买保健品。

甘江镇、市场监管局回复:3月6日,甘江市场监管所对席湾10社早上7至8点集中对老年进行保健知识讲课进行了检查,没有发现销售保健品,约谈了负责人不能对老年人洗脑,骗老年人买保健品。如果还有此类情况发生,请及时向工商部门反映,并配合调查。

●近日收到群众来信反映:盘渡8队猫儿桥(通二郎庙)去年4月断了,至今未修好,反映多次无果,望尽快处理。

交通局回复:盘渡村8社猫儿桥于2018年3月由交通局进行公开招标程序,预计4月份动工建设。由于工程建设需要走程序,请广大群众理解支持。

●近日收到群众来信咨询:在亿都买了房子,到现在都没有说法。

住建局回复:亿都国贸城现资不抵债,申请破产;现有241户夹江籍购房户和20家投资性商人。法院现已受理阶段,已于2017年6月5日以书面通知在峨嵋山月召开债权人会议,主要是审核债权和表决一些相关事项。法院给他们作出解释,该商城破产后要进行拍卖,拍卖的款首先支付购房者款项。

●近日收到群众来信反映:龙沱乡晚上跳舞就张山村未分配名额。

龙沱乡回复:经查,龙沱乡各村组织晚上跳舞,均是各村自行组织,县、乡相关部门没有该项工作计划,不存在分配名额的问题。

张山村两委为丰富群众文化生活,于2017年10月将村委会、老年协会活动场所等场地进行了整合,将活动场所搬到了村委会旁边,并硬化场地50平方米,新建了厨房15平方米,改善活动室30平方米,购买了音响器材等设备。通过改善活动场地和购买音响设备,张山村已具备群众活动的硬件条件,并且群众已组织晚上跳舞活动,由老年协会成员李有富在组织和管理设备,年前基本上都在组织跳舞活动,龙沱乡现进入采茶旺季,群众参与少,基本停滞。

张山村两委表示,群众活动场地和设备已经完善齐全,并有人员组织,群众需要进行晚上跳舞活动,可自行前往参加,两委将加大宣传,让更多有意愿参加活动的群众参与。

●近日收到群众来信反映:界牌镇郭沟村有家养猪场,粪便排到路上后又流入竹林,臭味大。

界牌镇、环保局回复:该群众反映的是5社一家养殖户,他家养猪约30头,修建有2个沼气池、2个净化池,粪便通过处理后排入竹林。由于有一段无排污管道,露天排放。在3月5日和9日两次责成业主安装排污管道,已答应立即办理,预计15日左右完成。

●近日收到群众来信反映:因为搞环保,很多小厂关闭,农民无处打工,生活困难,希望有关部门整治环保的同时,考虑一下农民的生计问题。

人社局、民政局回复:1.每年都在举办就业培训,召开招聘会,为广大农民群众提供技能提升就业机会。2.因无生活来源,家庭成员又出现重大疾病或家庭发生重大变故,造成人均年收入低于3420元的,可按程序申请低保,待家庭经济状况好转后取消低保。

●近日收到群众来信反映:甘江小学补课问题严重,希望有关部门引起重视。

教育局回复:据调查,甘江四所小学无在校内有偿补课、自补情况发生,如有其他有偿家教的行为,请提供相关线索,一定严肃查处。

●近日收到群众来信反映:我们7、8户人集资修路花了十几万,当时说有补贴,到现在也没有。

土门乡、农业局回复:经我乡多方调查,此前农户进行集资修路时,政策确实有补助,但是需要将集资款纳入村帐进行公开管理,当时农户们不同意将集资款纳入村帐管理,造成政策补助的资料无法完善,因此未能申请到补助。

●近日收到群众来信反映:白龙村的垃圾桶几天就不见了,村民垃圾随处乱扔,整个大队未修建垃圾池。

吴场镇、城管局回复:群众反映属实。白龙村就此召开村社干部会议进行专题研究:1、本周内新增14个垃圾桶放置于7个社,各社社长负责垃圾桶的监管、使用;2、聘请8人定期对村社道路进行清扫保洁和垃圾清运;3、持续加强村民的卫生意识教育宣传,使之形成良好的卫生习惯;4、3月份,组织召开村民代表大会,就收取垃圾清运费等事宜形成村规民约,建立环境治理长效机制。

●近日收到群众来信反映:五年前南安乡马沟村5组集资修路,多集资的钱没有处理。

南安乡、农业局回复:2013年,马沟5、6社一起对社道进行了硬化,当时按人均2500的标准收取集资款。工程完工后核算,人均只需1500元,但因部分群众未交集资款,导致工程完工后无钱进行差补。其后村、社通过加大对公路集资款欠款的催缴力度,2018年2月11日,已将群众多集资的钱全部退还群众。

●近日收到群众来信反映:修乐夹大道田坎未计入赔偿面积,觉得赔付不公平。

甘江镇、交通局回复:修乐夹大道田坎全部进入测绘面积予以补偿,涉及共有田坎是一人一半计算补偿。

●近日收到群众来信反映:华益瓷砖厂排污水,河里全是垃圾袋,希望处理。

甘江镇、环保局回复:经调查华益瓷厂产生废水实现了循环使用,未发现外排。对河中的垃圾,席湾村已清理打捞,以后将加强巡查。

【温馨提示】

●如您对夹江县各级党委、政府的工作有任何疑问、意见和建议,请编写内容发送到邮箱:jjmqzk@163.com,我们将竭诚为您服务。

●更多信息请关注夹江新闻网www.jjxinwen.cn 和夹江官方微信公众号“夹江发布”。方法∕步骤:可以通过查找来添加微信公众号。1.进入微信客户端后,在搜索栏输入 “夹江发布”,点击“搜索”2.找到“夹江发布”微信公众账号,点击“关注”即可。

●《夹江民情周刊》感谢您对宣传工作的关心和支持,祝您生活愉快。(本周刊接收免费)

(责任编辑:xbcd) 

相关热词搜索:夹江 民情 年第

上一篇:夹江民情周刊2018年第12期
下一篇:最后一页


 图说天下
​夹江县法院公开审理夹江县监察委员会侦办的首例贪污罪案 ​夹江县十八届人民政府举行第25次常务会 李光钰:人老心红乐善好施 ​夹江县召开第四次全国经济普查工作研讨会
 

主办单位:中共夹江县委宣传部  承办单位:夹江县网络舆情中心  制作单位:夹江新闻网制作中心
本网站所刊登的各种夹江新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为夹江新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招聘信息 | 友情链接
蜀ICP备09005562号 新闻信息服务资质备案:川新备 06-100048