夹江民情周刊2018年第14期 - 民情周刊 - 夹江新闻网-夹江门户网-www.jjxinwen.cn
设为首页 | 加入收藏 |
西部瓷都网
瓷都要闻  党的建设 书记信箱  夹江微博  微 夹 江 视频  评论  陶瓷  部门  乡镇 书记活动报道集
青衣社区  瓷都百态 夹江政务  瓷都教育  瓷都文苑 专题  摄影  文化  科普  旅游 县长活动报道集
 ·首页 > 新闻中心 > 民情周刊 > > 正文

夹江民情周刊2018年第14期

发布时间:2018-04-11 16:26:09   来源:夹江新闻网   评论:0 点击: 我要收藏

2018年4月11日 星期三 第14期

●夹江县关于有奖举报涉黑涉恶犯罪线索的通告

为深入贯彻落实十九大精神和中共中央、国务院《关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》要求,积极发动人民群众检举揭发涉黑涉恶违法犯罪线索,经夹江县扫黑除恶领导小组研究决定,对我县涉黑涉恶犯罪实行有奖举报。

一、夹江县黑恶犯罪线索受理举报范围:

1.把持基层政权、操纵破坏基层换届选举、垄断农村资源、侵吞集体资产的黑恶势力;

2.利用家族、宗族势力横行乡里、称霸一方、欺压残害百姓的“村霸”等黑恶势力;

3.在征地、租地、拆迁、工程项目建设等过程中煽动闹事的黑恶势力;

4.在建筑工程、交通运输、矿产资源、物流等行业、领域,强揽工程、恶意竞标、非法占地、滥开滥采的黑恶势力;

5.盘踞交通、物流、集贸市场、工矿企业等行业场所非法经营、抢占货源、强拉强运、强买强卖、垄断市场、暴力打压竞争对手的路霸、货霸、市霸、菜霸、矿霸、砂霸等黑恶势力

6.在商贸集市、批发市场、车站码头、旅游景区等场所欺行霸市、强买强卖、收保护费的市霸、行霸等黑恶势力;

7.盘结黑恶势力或为其充当“保护伞”,垄断集体资源,抢占集体和群众土地等财产,牟取非法利益、进行贪污腐败的“小官大贪”、宗族恶势力等。

8.非法高利放贷、暴力讨债的黑恶势力;

9.插手民间纠纷,充当地下“执法队”“出警队”“讨账队”和“职业医闹”的黑恶势力;

10.操纵、经营“黄赌毒”等违法犯罪活动的黑恶势力;

11.包庇、纵容黑恶犯罪的公职人员;

12.恶意煽动群众滋事、闹事的违法犯罪分子;

13.其它危害社会治安、扰乱社会秩序、群众反映强烈的违法犯罪分子。

举报要实事求是,对故意捏造事实诬告陷害他人的要依法追究责任。

二、奖励机制

本着大案大奖、小案小奖的原则,对举报涉黑涉恶犯罪线索的,经查证属实的,将给予举报人1000元至20000元现金奖励,对作出特别重大贡献的举报人给予20000元以上的奖励,具体奖励金额由县扫黑除恶领导小组研究决定。

对举报线索实行首报奖励,多人举报同一线索的,原则上只奖励第一举报人。举报顺序以受理举报的记录时间为准,第一时间向举报人兑现奖励。

三、不属于奖励的情形

1、犯罪嫌疑人、被羁押人员、服刑人员检举揭发的;

2、相关部门事先掌握的;

3、国家工作人员在其职责范围内应当知悉的;

4、负有特定义务的人员举报的;

5、其他不属于奖励范围的情况。

四、 举报方式

夹江县扫黑除恶专项斗争领导小组对公民、法人和其他组织举报扫黑除恶违法犯罪严格保密,依法保护举报人的安全。举报人可通过当面举报,也可通过信函、电话、网络或其他方式进行举报,并提供姓名、单位、住址、联系方式等具体情况。

(一)电话举报:

0833-5772978(县扫黑办)

0833-5661110、110(县公安局)

0833-5652212(县纪委)

0833-5660699(县组织部)

(二)来访举报:

县委2楼213室(扫黑办)

(三)信件举报:

1.县委举报箱

2.焉城镇北街18号2楼213室

(四)网络举报:

1.QQ:2789913150

2.邮箱::2789913150@qq.com

夹江县扫黑除恶专项斗争领导小组办公室

2018年3月27日

●近日收到群众来信反映:位于三洞镇的华鹏瓷业周围、路边沟渠卫生有死角。

三洞镇、城管局回复:我镇组织工作人员对华鹏厂周围的卫生进行检查,发现路边沟渠个别地方有落叶、碎石等杂物造成堵塞现象。目前,已责成华鹏厂对厂周围、路边沟渠卫生进行大清扫。下一步,我镇将继续加大卫生整治力度,并形成长效机制。

●近日收到群众来信反映:顺河乡上游村11社有农户运粪便用于种植,气味大,影响周边村民生活。

顺河乡、环保局回复:农业生产需用大量动物粪便作为有机肥,这是农村正常现象。该社地处顺河乡蔬菜基地的中心地带,确实存在田间地头有生产用粪便堆积池,有一定臭味。目前上游村村支两委针对这种情况,已经在部分农户农田堆积池试用隔离盖以减少气味,如果试用效果明显将全村推广。

●近日收到群众来信咨询:土门乡老街上卫生管理不好,周边道路无路灯。

土门乡、城管局回复:已联系园林所落实路灯安装,对老街卫生管理已落实整改。

●近日收到群众来信反映:吴场镇金牛社区旧街房子、道路比较烂,希望政府补助些资金维修。

吴场镇、交通局回复:群众反映问题属吴场镇场镇建设老问题。该问题已通过镇党委班子成员集中召开金牛社区、柏林村村社干部座谈会进行整改谋划。由该社区引导对旧街老房子进行拆除,重新规划,镇政府积极争取政策用以全面改善旧街老房子、道路问题。

●近日收到群众来信反映:该社房屋拆迁已两年多,而赔偿款迟迟未落实,请问政府何时解决拆迁安置问题。

漹城镇、征拆办回复:在古3社拆迁的所有补偿款都已按政策落实到每位拆迁户。根据县上安排2018年全面完成安置。

●近日收到群众来信反映:迎江乡黄祠村3社一村民家中孩子10岁,脑瘫儿,希望能给孩子申请一个补助。

迎江乡、民政局回复:经调查,情况属实,该名儿童已享受了残疾人护理补贴,且今年春节前县上已进行了慰问。

●近日收到群众来信反映:某小区住户在楼上喂养鸽子,楼下住户雨棚上全是粪便,声音大,影响居民休息。

漹城镇、城管局回复:已对该养鸽户下发整改通知,限期整改。

●近日收到群众来信反映:中兴镇早上有厂排放污气,味道大,很臭,烟尘大。

中兴镇、环保局回复:我镇接到通知后,立即对辖区内陶瓷企业进行了全面排查,经查:我镇陶瓷企业全部于2017年完成煤改气技改,使用天燃气清洁能源,排放的废气达到环保排放标准。下一步我镇将继续加强对企业的监管力度,确保各项环保政策落到实处。

●近日收到群众来信反映:新场镇肖坪村群众希望能在高速路口(肖坪村2-7队)增加一个公交站点。

新场镇、交通局回复:增设该站点的要求,镇政府已向交通局专题请示。交通局已作安排,在夹江至青州城乡公交运行时,在肖坪增设站点。

●近日收到群众来信反映:家中主要劳动力生病,生活困难,询问政府可有什么补助。

民政局回复:因病产生高额医疗费用,造成家庭生活临时困难的,可由户主向户籍所在地村委会提出临时生活困难救助申请,村上召开民主评议会,公示无异议后可填报《夹江县城乡临时救助申请审批表》,并由申请人提供户口本复印件,身份证复印件,病情证明,住院结算单及发票复印件等相关资料,乡民政办初审,报县民政局,经审批后可给予临时救助。

●近日收到群众来信反映:中兴镇周庵村8、9、10社河里垃圾多,水臭。

中兴镇、城管局回复:周庵村8、9、10社沟渠长约2公里。金土地项目实施时纳入了规划,后来由于资金不够未实施,群众意见大,要求要改造成三面光。今年由于天旱缺水,沟里全部干裂,由于是土沟里面长满了杂草。政府派一名领导实地进行了查看,落实专人进行清理。要求村民规范生活污水的排放,不要直接将生活污水排放在沟里,保证水流畅通,沟渠清洁。

●近日收到群众来信反映:千佛岩下山那儿修快速通道灰尘大污染重,而且半夜经常放炮,严重扰民。

漹城镇、城管局回复:已经与项目施工单位沟通,实施洒水降尘,尽量调整施工时间,避免深夜放炮,减轻对村民的影响。

【温馨提示】

●如您对夹江县各级党委、政府的工作有任何疑问、意见和建议,请编写内容发送到邮箱:jjmqzk@163.com,我们将竭诚为您服务。

●更多信息请关注夹江新闻网www.jjxinwen.cn 和夹江官方微信公众号“夹江发布”。方法∕步骤:可以通过查找来添加微信公众号。1.进入微信客户端后,在搜索栏输入 “夹江发布”,点击“搜索”2.找到“夹江发布”微信公众账号,点击“关注”即可。

●《夹江民情周刊》感谢您对宣传工作的关心和支持,祝您生活愉快。(本周刊接收免费)

(责任编辑:xbcd) 

相关热词搜索:夹江 民情 年第

上一篇:夹江民情周刊2018年第13期
下一篇:最后一页


 图说天下
夹江县2018职工技能大赛陶瓷设计研发决赛举行 ​夹江安排部署2018年违法建设专项整治以及危旧房改造工作 两村民非法阻工被依法行拘 气球飞上高压线 午夜作业除隐患
 

主办单位:中共夹江县委宣传部  承办单位:夹江县网络舆情中心  制作单位:夹江新闻网制作中心
本网站所刊登的各种夹江新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为夹江新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招聘信息 | 友情链接
蜀ICP备09005562号 新闻信息服务资质备案:川新备 06-100048