夹江民情周刊2018年第16期 - 民情周刊 - 夹江新闻网-夹江门户网-www.jjxinwen.cn
设为首页 | 加入收藏 |
西部瓷都网
瓷都要闻  党的建设 书记信箱  夹江微博  微 夹 江 视频  评论  陶瓷  部门  乡镇 书记活动报道集
青衣社区  瓷都百态 夹江政务  瓷都教育  瓷都文苑 专题  摄影  文化  科普  旅游 县长活动报道集
 ·首页 > 新闻中心 > 民情周刊 > > 正文

夹江民情周刊2018年第16期

发布时间:2018-04-25 15:20:18   来源:夹江新闻网   评论:0 点击: 我要收藏

2018年4月25日 星期三 第16期

●近日收到群众来信反映:因鱼市嘴处段断道施工,由三桥往峨眉、乐雅高速夹江南下高速往峨眉的大客、货车辆大多由鸣凤2组顺河路口往蔡沟村的这条路行驶,由于重车较多,从顺河路口开始往蔡沟村的这条路经常堵车,特别是顺河路口这个十字路口,双向车辆都多,且车速也较快,这条路上每天上下班、读书的人流量和车流量都较大,每次看到在这条路上奔走的货车,心里都是心惊胆战的.因此,为了群众的出行安全,希望能在顺河路口设立一个红路灯或者在顺河路口、蔡沟路口能有显著的提示,让车辆在这条乡道上能减速行驶,这条路本身也不是很宽。(虽然路口上有交通协管员,希望也能有相关的执法人员在)

公安局回复:经调查,您反映的问题属实。 针对您反映的问题,交警大队进行了调查核实,已根据实地查看情况及时调整了勤务安排,全面加强该路段巡逻管控力度,提高通行效率,确保该路段安全、畅通。 下一步,交警大队拟在顺河乡路口安装减速慢行提示牌,提醒过往车辆减速慢行,全力确保群众出行安全。如您对以上回复还有疑问,请来我局交警大队或致电5663456咨询。

●近日收到群众来信反映:最近村上开坝坝会,宣传创卫的各项政策,但谢滩村内原水泥厂无视创建国家卫生县城,露天堆放有大量的白泥、建筑垃圾、鹅卵石等,而且经常深夜在场地内施工并冒白烟。尤其是去年12月份到今年3月份以来,经常全城氨臭,引起众多居民的恐慌和报警求救,在3月份,全城再次陷入恐慌之后,看到多辆环保局的车辆来回在该场地,想着县相关部门终于把气氨臭的源头找到了,以还人民一个安全的生活环境。但至今该场地内堆放的白泥、垃圾有增无减。他们还把谢滩村的农用沟渠直接挖毁,从水泥厂内挖一条污水沟,把污水直接排放到抗旱沟。坝坝会上还说提升满意度,但在城市上方如此之大的一个污染点,居然没有人来处理。干部们说谢滩现在是社区了,应该属城市规划和管理的,但水泥厂四周的道路一直处理白泥的覆盖之下,只见城管车辆,未见处理。所以我有理由怀疑: 1、谢滩村不保护村民的农田沟渠的安全,对村民不负责,对村民的生活环境不保护、无能力; 2、县环保局对污染如此之大的场地知情而不处理,疑似为其提供“保护伞”; 3、城管部门对污染的道路不查不追究,疑似“不作为”; 4、工商部门对其是否取得相关资质进行生产当作不知情,疑似“瞎子”。

漹城镇回复:我镇已于4月11日召集相关村社干部、租用原水泥厂的业主在谢滩社区召开协调会。会上,我镇提出整改意见:1、目前堆料场实施防尘设施,搭建遮阳网;2、材料不能带离出厂,并负责清理周围环境卫生;3、目前堆放的材料只出不进,必须尽快处理,处理完后与村社解除租用协议,自行搬离。目前,堵塞的农用沟渠已疏通,被挖坏的沟渠也对涉及农户进行了赔偿,未发现厂方污水直排现象。如您对以上回复还有疑问,请来我镇信访办或致电0833-5653700咨询。

●近日收到群众来信咨询:我是谢滩村七社村民,就拆迁赔偿问题咨询一下,我们是2014年5月份拆迁的住户,在去年大概在12月份就签了人员确认书,我老婆也签了承诺书,开会也公布了拆迁赔偿金额,怎么还没有张榜公布呢?我朋友是谢滩村二社的村民和我们是同一批拆迁的,他们在去年底就拿到了拆迁赔偿款,杨浩村的一个朋友迟我们一年拆迁也张榜公布了,我们租了4年住房了,去年爷爷又去世了,奶奶和我们一起住了,租的房子不大,6个人住在一起确实有点挤,希望领导体谅一下我们的难处,我们谢滩七社的拆迁村民好久能拿到拆迁赔偿款呢?

国土局回复:经调查,您反映的问题属实。漹城镇谢滩村七社征地拆迁属我县千佛大道项目,该项目于2014年5月6日启动房屋拆迁,谢滩七社共涉及拆迁房屋93幢,安置人口约339人。按照县政府安排,我局及焉城镇已于2018年1月开始对安置人口进行梳理,因涉及拆迁安置群众较多,有的安置人员的相关证明材料需要到县外、省外开据,导致资料收集耗时较长。预计今年5月将对安置人口进行一榜和二榜公示,公示无异议后,即可签定货币安置协议兑付安置补偿款。如您对以上回复还有疑问,请来我局信访接待室或致电5658661咨询。

●近日收到群众来信咨询:夹江中央公园楼盘从本月7号开始排号,排号规定需要交纳两万元的诚意金,到时候开盘时可以当三万元使用。本来字面上意思很好理解,而且非常划算。但是开发商现在都还没有开盘,国家规定最低底面层数都还没有修好,一点点价格参数这些等等都还没有公示出来的情况下,他们却叫嚷着交钱就优惠上万。请问,这是不是违法违规?是不是虚假宣传?再问下是否违规违法:开发商开盘前和国家规定的最低层面都没有修好之前就收钱,是否不合法?是否属于不合法融资?你小区不算门市只算住房就1700多套房就至少有1700个客户,如果每户交两万的话就3400万了,牵涉金额巨大!出了问题哪个负责?

住建局回复:经调查,您反映的问题属实。我局调查组于2018年4月17日下午,到中央公园售楼部进行现场调查核实,现将您反映的问题回复如下: 1、关于中央公园开发商排号收取诚信金,承诺开盘两万元当三万元使用,是不是违规违法、虚假宣传?经查:中央公园项目在对外宣传中向客户发放过优惠券,但未涉及房价不存在虚假广告。售楼部在前期的客户接待中,针对少量外出务工客户急欲购房,主动交纳诚意金的情况,收取了部分客户的诚信金。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》和《城市商品房预售管理办法》,项目未取得《商品房预售许可证》前,以认购、预定、排号发卡的方式向买受人收取定金、预订款等费用,借机抬高价格的行为属于不正当经营的违规行为。我局已责令夹江县华恒房地产开发有限公司立即停止收取诚意金的违规行为,并按要求对已收取的诚意金进行清退。目前已退还诚信金4户,其余正在退还。企业承诺在商品房预售证未取得前不再收取诚意金。对其违规收取诚意金行为,县建设监察大队正依法调查处理。 2、关于开发商开盘前和国家规定的最低层面都没有修好之前就收钱,是否合法的问题?经查:中央公园项目3号楼施工进度已达到地下1层,地面3层,按照《商品房预售管理办法》主体工程必须完成25%的要求,已基本达到《商品房预售证》条件,正在积极办理《商品房预售证》。 3、我局在2017年3月、12月已先后两次向房地产企业下发《关于进一步规范房地产市场经营行为的通知》并开展五次专项检查。针对现在房地产市场存在的问题,为进一步规范我县房地产市场经营行为,我局将继续加大检查力度,发现问题依法查处。欢迎广大群众向我局反映相关线索。如您对以上回复还有疑问,请来我局城市建设股或致电0833—5656065咨询。

●为深入学习贯彻党的十九大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想,进一步培育和践行社会主义核心价值观,全面提升社会文明程度和全县广大市民文明素养,县文明办在面向社会广泛征集和征求意见建议的基础上,制定了《夹江县市民文明公约》。全县广大党员干部群众要认真遵守、时刻践行文明公约,争当文明市民;尤其是要将践行文明公约与当前开展的迎接省级卫生县城复查和创建国家级卫生县城活动、精准扶贫以及文明单位、文明村镇、文明社区、“四好村”创建等结合起来,整体联动、统筹推进,努力营造文明和谐美丽的社会环境,确保各项活动取得实效。

夹江县市民文明公约

公共场所 静一静 大声喧哗惹人恼

依次排队 等一等 公共秩序要遵守

公共设施 护一护 人民县城人民爱

文明驾车 慢一慢 十次车祸九次快

穿行马路 看一看 遵守交规保安全

公益活动 做一做 乐善好施美名传

地上垃圾 捡一捡 文明卫生靠大家

乱停乱扔 改一改 整洁有序多舒畅

与人友善 笑一笑 和谐相处好欢心

发生纠纷 忍一忍 恶语相向惹祸端

受人相助 谢一谢 懂得感恩不相忘

文明新风 赞一赞 告别陋习奔小康

【温馨提示】

●如您对夹江县各级党委、政府的工作有任何疑问、意见和建议,请编写内容发送到邮箱:jjmqzk@163.com,我们将竭诚为您服务。

●更多信息请关注夹江新闻网www.jjxinwen.cn 和夹江官方微信公众号“夹江发布”。方法∕步骤:可以通过查找来添加微信公众号。1.进入微信客户端后,在搜索栏输入 “夹江发布”,点击“搜索”2.找到“夹江发布”微信公众账号,点击“关注”即可。

●《夹江民情周刊》感谢您对宣传工作的关心和支持,祝您生活愉快。(本周刊接收免费)

(责任编辑:) 

相关热词搜索:夹江 民情 周刊

上一篇:夹江民情周刊2018年第15期
下一篇:最后一页


 图说天下
“百企帮百村”对口援建峨边行动顺利实施 工商联积极开展联户结对行动 ​市人大常委会到夹江开展 “大学习、大讨论、大调研”推动人大工作创新发展调研活动 铁皮石斛“上树”立体种植效益高
 

主办单位:中共夹江县委宣传部  承办单位:夹江县网络舆情中心  制作单位:夹江新闻网制作中心
本网站所刊登的各种夹江新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为夹江新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招聘信息 | 友情链接
蜀ICP备09005562号 新闻信息服务资质备案:川新备 06-100048