夹江民情周刊2018年第17期 - 民情周刊 - 夹江新闻网-夹江门户网-www.jjxinwen.cn
设为首页 | 加入收藏 |
西部瓷都网
瓷都要闻  党的建设 书记信箱  夹江微博  微 夹 江 视频  评论  陶瓷  部门  乡镇 书记活动报道集
青衣社区  瓷都百态 夹江政务  瓷都教育  瓷都文苑 专题  摄影  文化  科普  旅游 县长活动报道集
 ·首页 > 新闻中心 > 民情周刊 > > 正文

夹江民情周刊2018年第17期

发布时间:2018-05-02 14:30:19   来源:夹江新闻网   评论:0 点击: 我要收藏

2018年5月2日 星期三 第17期

●近日收到群众来信反映:我们甘江镇吉祥村1社像是没有干部管理一样,路烂的无比不说,垃圾堆放没人处理,就像之前不准焚烧秸秆,然后呢,那些垃圾只能堆着,苍蝇满天飞,依然没人管,不是在创卫吗?这个样子是创卫?干部拿着国家钱,却不干实事,那拿干部有何用?前段时间不是还有民意调查吗?调查之后呢?

甘江镇回复:针对您提出的问题,我镇由分管领导唐歆西带队,创卫办、村干部参与,对您反映的问题进行了调查处理。调查结果如下:2017年吉祥村针对1社未硬化道路问题召开了2次社员代表大会,但村民对于集资筹劳问题没有达成统一意见,所以没有硬化。2018年村社干部会再次召开社员大会,进行相关预算,积极动员老百姓集资,同时努力争取镇上一事一议项目。吉祥1社有5个垃圾池,保洁员每天都在进行保洁清运,村社也会定期组织村社干部进行卫生大扫除。关于“1社像没人管一样”的问题,镇纪委立即对此进行调查,通过对1社群众和村干部进行走访谈话,了解到1社社长毛淑华前段时间因到乐山带孙子耽误了时间,但是每周都在回来处理事务,并且社员有急事一个电话就能马上赶回来办理,基本没有落下本职工作,群众和村干部均反映毛淑华是近些年来最称职的一个社长。之后我镇纪委用了近一个月时间观察,抽取3月份交办的各项工作,毛淑华均能很好的完成,经过综合评估,该同志仍能胜任1社社长之职。因此 我镇对您反映的问题处理如下:决定继续观察使用毛淑华担任吉祥村1社社长一职,其本人承诺一定履好职。进一步加强对村保洁员管理,及时清运垃圾,做到日产日清,并且加强政策宣传解释工作,争取在2018年通过一事一议把1社道路进行硬化处理。如您对以上回复还有疑问,请来我镇创卫办或致电5770218咨询。

●近日收到群众来信反映:甘霖镇席河村 7队的沟(灌溉用沟)里面垃圾多,主要是蔬菜藤既阻塞,水又很脏。

甘霖镇回复:席河村村支两委春节后已经增加两名保洁人员负责日常保洁。在今年第一季度联户结对工作开始以后,村支两委针对群众普遍反映的问题,组织村支两委、保洁人员和部分村民代表一起,对存在问题的相关沟渠进行了梳理,其中就包括7社群众反映的这条沟渠。在7社的这条沟渠清理疏通以后,还专门对上游的8社和9社社员进行宣传教育,起到了较好的效果,有明显改观。同时,村支两委还在辖区内所有的沟渠旁边树立了警示牌,设立了举报电话,方便群众监督管理。

●近日收到群众来信反映:迎春南路宾归巷的夜啤酒夜间占道经营,噪声扰民。

城管局回复:我局接到投诉后,立即安排执法大队一中队和城管中夜班中队执法人员进行了调查处理。2018年4月18日,我局执法大队一中队和城管中夜班中队执法人员到迎春南路宾归巷夜啤酒店铺,当面对该店主夜间占道经营,大声喧哗,影响附近居民休息的行为进行批评教育,宣传了《四川省城乡环境综合治理条例》第四十五条第七款“占用道路、桥梁、人行天桥、地下通道、广场及其他公共场所设摊经营、堆放物料、拍卖或者兜售物品,影响市容市貌”,并要求该店店主坐商归店、严禁占道经营,采取降噪措施控制噪音扰民,设置温馨提示“夜深了、请不要大声喧哗”。如该店主仍不改正,将按照《四川省城乡环境综合管理条例》第七十一条之规定代为清除并进行行政处罚。该店主作出承诺立即进行整改,进入店内经营不再占道,随时叫服务员提示消费者,控制消费者大声喧哗和吵闹声,并设置温馨提示,以免影响周围居民休息。

我局城管中夜班中队执法人员将加大对夜间占道经营、噪声扰民的管巡查管理,发现一起查处一起,还市民们良好的休息环境。

如您对以上回复还有疑问,请来我局市容环境管理大队办公室或致电5613657咨询。

●近日收到群众来信反映:黄土从石堰下来的一条河,没有清理彻底,水是黑色的。

黄土镇回复:此段河流范围在潘塘5社至万松村蛮子桥段,收到群众反映后,于2018年4月9日,镇工作人员同村干部对该河段进行实地查看,未发现群众反映的有黑色水体的情况。我镇工业办将进一步加强对该流域排污口的查看、回访。

●近日收到群众来信咨询:甘霖新生4队“假河坝”河坎卫生糟糕,河坝边有垃圾未清理,河道中经常有漂浮物。

甘霖镇回复:新生村村支两委为加强沟渠和河道的整治,早在2018年3月25日,挖掘机用一天时间清理河边垃圾10车以上,河头的垃圾整体清理。同时,新生村新增卫生保洁员两名,负责每天的巡视,发现河道有漂浮物将及时进行打捞。另外,新生村通过近期开展的走基层坝坝会,加强了对环境卫生的宣传,并及时增加了两个垃圾桶,方便群众及时处理生活垃圾。

●近日收到群众来信反映:杨浩8队80年代修的房屋破烂,不准修,又没开发,希望早点开发。

漹城镇回复:杨浩8社系原滨江小区开发遗留问题,其中10架房屋于2013年纳入怡海花园项目拆迁范围,截止目前已拆除4架还余6架房屋未拆迁。剩余未拆迁房屋部分已列入今年易漕西路征拆项目,拟定今年年内启动拆迁。

●近日收到群众来信反映:甘江镇鞠村2队 有人把养猪粪便排放到竹林里去了。

甘江镇回复:村社对已排放的粪便进行了清理。同时,镇村两级将加大巡查力度,对偷排漏排进行严肃处理。也希望广大群众能和镇村两级一起行动,加大监管力度,及时举报,经调查核实后处理到位。

●近日收到群众来信反映:黄土镇东风村7组 东风村周边的瓷砖厂的粉尘污染较大,公路上车子一跑到处就是灰尘。

黄土镇回复:4月9日下午镇政府工作人员到现场进行了调查核实。经查,东风村7社周边并无瓷砖厂,东风村周边的瓷砖厂有3家,三家企业的堆场、料场在2017年已完成三围一盖、一喷淋、一冲洗,制粉车间除尘设备正常运转。现我镇按照环保“大气污染治理”要求,对企业提出以下要求:1、加强粉尘治理力度2、检查除尘设施设备运转情况3、进出车辆必须冲洗4、加强道路洒水力度。我镇将持续跟进此事。

【温馨提示】

●如您对夹江县各级党委、政府的工作有任何疑问、意见和建议,请编写内容发送到邮箱:jjmqzk@163.com,我们将竭诚为您服务。

●更多信息请关注夹江新闻网www.jjxinwen.cn 和夹江官方微信公众号“夹江发布”。方法∕步骤:可以通过查找来添加微信公众号。1.进入微信客户端后,在搜索栏输入 “夹江发布”,点击“搜索”2.找到“夹江发布”微信公众账号,点击“关注”即可。

●《夹江民情周刊》感谢您对宣传工作的关心和支持,祝您生活愉快。(本周刊接收免费)

(责任编辑:xbcd) 

相关热词搜索:夹江 民情 年第

上一篇:夹江民情周刊2018年第16期
下一篇:最后一页


 图说天下
​夹江叠鞘石斛入选国家石斛林木种质资源库 四川在线: 四川举行庆祝“五一”国际劳动节暨表彰大会(附获奖名单) ​夹江县举行庆五一晚会暨首届夹江工匠颁奖晚会  安全检查进校园 护航祖国花朵
 

主办单位:中共夹江县委宣传部  承办单位:夹江县网络舆情中心  制作单位:夹江新闻网制作中心
本网站所刊登的各种夹江新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为夹江新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招聘信息 | 友情链接
蜀ICP备09005562号 新闻信息服务资质备案:川新备 06-100048