夹江民情周刊2018年第18期 - 民情周刊 - 夹江新闻网-夹江门户网-www.jjxinwen.cn
设为首页 | 加入收藏 |
西部瓷都网
瓷都要闻  党的建设 书记信箱  夹江微博  微 夹 江 视频  评论  陶瓷  部门  乡镇 书记活动报道集
青衣社区  瓷都百态 夹江政务  瓷都教育  瓷都文苑 专题  摄影  文化  科普  旅游 县长活动报道集
 ·首页 > 新闻中心 > 民情周刊 > > 正文

夹江民情周刊2018年第18期

发布时间:2018-05-09 16:31:42   来源:夹江新闻网   评论:0 点击: 我要收藏

【夹江民情周刊】

2018年5月9日星期三第18期

●近日收到群众来信反映:漹城镇在古村的九龙商城开发商晚上施工,噪音扰民。

城管局回复:2018年4月10日,我局安排执法大队和城管中夜班中队执法人员对九龙商城开发商晚上施工噪声扰民问题进行调查处理,对该工地晚上施工噪声扰民的行为进行了批评教育,并宣传了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条第一款“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,因特殊需要连续作业的,必须由县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。同时必须公告附近居民”。要求该工地负责人在夜间施工噪声扰民进行整改,如果不整改我局将按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条第一款、五十六条,《四川省环境保护条例》第四十六条第一款进行行政处罚。该工地负责人承诺进行整改。我局城管中夜班中队执法人员加强对焉城镇在古村的九龙商城开发商施工巡查管理,发现一次夜间施工查处一次。如您对以上回复还有疑问,请来我局市容大队办公室或致电5613657咨询。

●近日收到群众来信反映:马村乡石埝村7队(地名:牛山寺),6、7社共4户人,入户道路不通(距离社道较远),靠自己修困难,能否政府资助,干部组织,把路修通。

马村乡回复:4月11日乡政府分管交通领导、石堰村村社干部到石堰6、7社进行了实地走访调查,并与反映问题的几户群众进行了沟通与回复:1.石堰村6、7社社道于2011年进行了硬化,基本能满足绝大部分群众出行需求;2.群众反映道路属于联户路,目前各级对联户路建设暂无相关项目和资金补助政策,需群众自行建设,若农户自愿进行入户路建设,涉及到的土地调整协调工作,村社将本着公平公正的原则协助农户做好协调工作。

●近日收到群众来信反映:梧凤乡王坎10队原先有毛慈影烈士塑像,还有烈士纪念馆,后5.12地震漏水,图像损坏,纪念馆垮塌,本人找过县党史办、民政局,给省委书记写过信(几年前)回复说:“慢慢来”,几年了,希望能修好纪念馆。

梧凤乡回复:对毛慈影烈士塑像以及图像的损坏,乡党委、政府将积极争取上级项目对纪念馆进行修缮,争取打造爱国主义红色教育基地。

●近日收到群众来信反映:漹城镇东门口交警队斜对面铁塔(架电线)既不美观,又影响通话,能否移开或用电线杆代替。

乐电夹江公司回复:该铁塔是乐山电力股份有限公司夹江公司10KV新城线的铁塔,供电范围从电力公司至水厂转盘、含迎春西路、东大街等。此条线路该公司已做了初步设计,计划2019年上报进行电缆入地改造。

●近日收到群众来信反映:黄土红光9队据说东风堰黄土甘霖段修三面光,要比闭水,自己是承包户,种泽泻,8月份才种,可能影响很大,能否9月20号之后才闭水。

黄土镇回复:我镇于3月中旬接到东风堰电话通知,由于顺山支渠修建(该项目属中央财政资补助资金投入),按照项目要求,必须于12月底前完工。为确保工期,东风堰管理处决定于8月初停水开工建设,工期约5个月,要求涉及乡镇做好群众解释工作。我镇已将该通知精神传达到相关村和种粮大户,劝其做好停水准备,采取换种方式,种植用水量小的经济作物。请理解和支持政府工程建设,谢谢。

●近日收到群众来信反映:甘霖镇定惠村9队去年农网改造,挖了沟坎,一下大雨,泥水、沙石都往田里流,给村社,镇电管站反映过,无人过问。希望能把沟渠、沟坎砌起来。

甘霖镇回复:定惠村村支两委于4月9日下午找了九社队长了解情况,去年农网改造时施工人员未经社上和农户(社长当天不在家)允许,在没有进行沟通协商的情况下就将电杆挖在沟坎上,沟坎太低,导致洪水期间泥水砂石往田里流。定惠村村支两委商议,由村上先垫钱九社社长负责找人在短时间内把沟坎砌起来,确保农户的农田可以耕种。

●2018年建档立卡贫困人员社会保险扶贫政策

一、城乡居民医疗保险政策

2018年建档立卡贫困人员(含已脱贫和未脱贫)按城乡居民医闻保险一档标准免费参加城乡居民医疗保险,其个人缴费部分由政府按每人每年180元代缴。对2018年贫困人口已缴纳的,由县级财政按代缴标准直补到人。

二、城乡居民养老保险政策

2018年建档立卡贫困人员(含已脱贫和未脱贫)正常参加城乡居民养老保险的由政府每年每人按最低档(一档:100元)代缴养老保险费(已享受其他代缴政策的人员不累加享受),对超过60周岁及以上且未享受养老保险待遇的建档立卡贫困人员,由政府为其补缴当地实施城乡居民养老保险制度当年(夹江县于2012年实施)至其满60周岁期间的养老保险费,参保人从补缴次月起可按月领取城乡居民基本养老保险待遇。对2018年个人已缴费的建档立卡贫困人员可享受政府叠加代缴100元养老保险费。在居住地补认定为可收政府代(补)缴城乡居民养老保险费的建档立卡贫困人员,若其原保地在异地的,可先将其原参保关系转移到居住地后再进行代(补)缴。

【温馨提示】

●如您对夹江县各级党委、政府的工作有任何疑问、意见和建议,请编写内容发送到邮箱:jjmqzk@163.com,我们将竭诚为您服务。

●更多信息请关注夹江新闻网www.jjxinwen.cn和夹江官方微信公众号“夹江发布”。方法∕步骤:可以通过查找来添加微信公众号。1.进入微信客户端后,在搜索栏输入“夹江发布”,点击“搜索”2.找到“夹江发布”微信公众账号,点击“关注”即可。

●《夹江民情周刊》感谢您对宣传工作的关心和支持,祝您生活愉快。(本周刊接收免费)

(责任编辑:) 

相关热词搜索:夹江 民情 周刊

上一篇:夹江民情周刊2018年第17期
下一篇:夹江民情周刊2018年第19期


 图说天下
县委组织部召开党支部规范化建设实施意见的征求意见座谈会 中国发展网:纸瓷茶+核工业 四张名片展现夹江经济灿烂宏图 夹江:电商扶贫力解贫困村果农燃眉之急 夹江中学高三考生积极备战高考
 

主办单位:中共夹江县委宣传部  承办单位:夹江县网络舆情中心  制作单位:夹江新闻网制作中心
本网站所刊登的各种夹江新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为夹江新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招聘信息 | 友情链接
蜀ICP备09005562号 新闻信息服务资质备案:川新备 06-100048