夹江民情周刊2018年第19期 - 民情周刊 - 夹江新闻网-夹江门户网-www.jjxinwen.cn
设为首页 | 加入收藏 |
西部瓷都网
瓷都要闻  党的建设 书记信箱  夹江微博  微 夹 江 视频  评论  陶瓷  部门  乡镇 书记活动报道集
青衣社区  瓷都百态 夹江政务  瓷都教育  瓷都文苑 专题  摄影  文化  科普  旅游 县长活动报道集
 ·首页 > 新闻中心 > 民情周刊 > > 正文

夹江民情周刊2018年第19期

发布时间:2018-05-16 14:09:40   来源:夹江新闻网   评论:0 点击: 我要收藏

2018年5月9日 星期三 第19期

●近日收到群众来信反映:夹江县汽车运输公司原迎春北路24号旧客站修建的房屋,当年办了房产证,国土证一直办不到,近期跑了各部门也没问出个所以然,也不知为什么办不到。

国土局回复:根据土地登记相关规定,办理土地证需要提供原县汽车运输公司(迎春北路24号)旧客站的土地证,需要测绘公司实际测量来分摊土地面积(划分到县汽车运输公司分摊面积和购房户分摊面积)。因您未提供办理土地证的相关资料,故无法为您办理土地证。您应与汽车运输公司共同到夹江县不动产登记中心申请办理,办证须提供以下资料: 1.汽车运输公司旧客站的土地证或者土地来源证明材料; 2.汽车运输公司旧客站的营业执照和法人身份证明; 3.个人的身份证、房产证复印件; 4.公证书或购房合同原件; 5.完税证明原件; 6.宗地图、房屋分户图,界址成果表、权籍调查表,土地分摊表; 7.其他相关材料。如您对以上回复还有疑问,请来我局不动产登记中心或致电08335658691咨询。

●近日收到群众来信咨询:夹江县盛世东方瓷砖厂让员工交1300元钱给企业内装载机司机办的经委会特种作业证是否符合国家标准?现在员工属于无证驾驶不?问厂里安全办主任直接告诉我们说企业内装载机政府没有部门在管。万一出现安全事故是否企业负责还是司机负责?

安监局回复:您反映的问题,一是企业安全用车是否有部门在管。经了解,根据车辆用途和属性,属于特种设备的作业车辆如叉车、装载机是需要到质监部门和安监部门办理有关手续,由安监部门和质监部门进行监管。二是员工交1300元钱给企业内装载机司机办的经委会特种作业证是否符合国家标准。经核实,该培训是盛世东方公司根据按照2017年9月27日乐山市经济和信息化委员会《关于开展安全生产管理暨安全生产主体责任培训通知》(乐市经信[2017]635号)开展的,培训内容主要是员工安全岗位、特殊工种安全培训,培训后颁发证件签发机关为四川省经济和信息化委员会。该证件只能作为员工培训后取得的技能达标合格证,不能作为特种设备作业操作证。三是现在员工属于无证驾驶不。员工取得四川省经委签发的特种作业证是不能直接驾驶车辆的,必须到安监部门取得特种设备操作证才能直接驾驶车辆。四是问厂里安全办主任直接告诉我们说企业内装载机政府没有部门在管。万一出现安全事故是否企业负责还是司机负责。厂内装载机属于特种设备,对其驾驶人员的资质审核由县级安监部门在监管。一旦出现安全事故后企业和司机都要承担相应的法律责任。 我局了解到盛世东方培训取证的有关情况后,迅速与与市经委安全科负责人、委分管领导进行了多次对接。市经委有关负责人也召集盛世东方公司了解了情况,提出了整改措施。目前已联系安排乐山市安全培训中心培训专家到盛世东方开展特种作业取证培训。但由于培训班至少要50名学员才能统一开班,目前报名人数初步统计有38名,我局也已积极向全县其他有参培意愿的企业发出了通知,一旦人数报齐后即开班,经培训合格后取得特种作业证,盛世员工也不再承担任何费用。如您对以上回复还有疑问,请来我局能源安全股室或致电5666803咨询。

●近日收到群众来信反映:我是兰坝村二组村民,应中国核动力院的快速路连接线去年夏天占用土地问题?现在还没有拿到土地钱。

南安乡回复:中国核动力院一所于2014年下半年开始征地占用兰坝社区2、3、4社土地建设快速通道,当时采用的是社保安置,已全部落实到位。你反映的是征地界外因施工方施工损坏农作物而补偿的费用未兑现的问题。经我乡与施工方联系,此问题是由于施工方资金紧张未及时兑现造成的。施工方承诺于2018年5月底前将补偿费用全部落实到位,并发放至农户。如您对以上回复还有疑问,请来我乡党政办或致电0833-5880133咨询。

●近日收到群众来信反映:建议洒水车在行人无法避让时停车或关水让行人通行。

城管局回复:1、环卫所加强环卫公司的管理;2、公司加强洒水车驾驶员的培训; 3、以人为本,把“在行人无法避让时停车或关水,让行人通过”作为公司规定严格执行。

●近日收到群众来信反映:希望整治社会风气,小偷太多。

公安局回复:一是由巡特警组成的治安巡逻队,定期或不定期在城区街道巡逻,对偷盗行为起到一定震慑作用。二是夹江县“雪亮工程”已在各大主干道、各路口和一些重要位置设置监控,将加强对视频监控巡查。三是公安局将加强对群众宣传防盗措施,提高群众的防范意识。

●乐山市夹江县医保扶贫政策(连载一)

问:建档立卡贫困人口如何参加城乡居民基本医疗保险呢?

答:建档立卡贫困人口参加城乡居民基本医疗保险,由所在县(市、区)政府按一档缴费标准代缴,个人不出钱。

问:建档立卡贫困人口的住院费如何报销呢?

答:建档立卡贫困人口在县域内定点医院发生的住院医疗费用,除完全自费外全部报销。个人不出门槛费,先看病后结帐,出院时基本医疗、大病保险、医保政策倾斜补助等费用实行“一单式”结算。

问:建档立卡贫困人口治疗疝气修补术,补片费用如何报销呢?

答:建档立卡贫困人口在县域内定点医院住院发生的疝气修补术补片费用,不受年龄限制,全部报销。

问:建档立卡贫困人口在县域内定点医院住院使用的心脏起搏器、吻合器、食道支架、心脏瓣膜材料费用,全部报销。

问:建档立卡贫困人口,所在的区县内医院无精神科或者精神病专科医院在其他区县发生费用如何报销呢?

答:患有精神疾病的建档立卡贫困人口,如您所在的区县内医院无精神或者精神病专科医院,可以在全市范围内的定点医院精神科或精神病专科医院住院,享受县域内住院待遇,政策范围内全部报销。

【温馨提示】

●如您对夹江县各级党委、政府的工作有任何疑问、意见和建议,请编写内容发送到邮箱:jjmqzk@163.com,我们将竭诚为您服务。

●更多信息请关注夹江新闻网www.jjxinwen.cn 和夹江官方微信公众号“夹江发布”。方法∕步骤:可以通过查找来添加微信公众号。1.进入微信客户端后,在搜索栏输入 “夹江发布”,点击“搜索”2.找到“夹江发布”微信公众账号,点击“关注”即可。

●《夹江民情周刊》感谢您对宣传工作的关心和支持,祝您生活愉快。(本周刊接收免费)

(责任编辑:xbcd) 

相关热词搜索:夹江 民情 年第

上一篇:夹江民情周刊2018年第18期
下一篇:最后一页


 图说天下
男子深夜醉酒砸旅馆 拘留所里去“醒酒” 新时代下,关于夹江未来,德勤书记这样说…… 夹江:主题党日忆先烈 红色传承励党性 夹江县法院勇夺“院长大比武”“擂主”
 

主办单位:中共夹江县委宣传部  承办单位:夹江县网络舆情中心  制作单位:夹江新闻网制作中心
本网站所刊登的各种夹江新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为夹江新闻网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
关于我们 | 联系方式 | 版权声明 | 招聘信息 | 友情链接
蜀ICP备09005562号 新闻信息服务资质备案:川新备 06-100048